Всероссийская научно-практическая конференция в г. Москва

13 ноября 2019 года в г. Москва начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы», посвященная памяти М. И. Перельмана, в которой принимают участие главные внештатные специалисты фтизиатры по лечению взрослого населения  Еленкина Жанна Валерьевна и детского населения Мастерова Алевтина Валентиновна, представитель фтизиатрической санаторно-курортной службы для детей Чувашской Республики Лузина Лиана Михайловна, а также практические врачи фтизиатрической службы Чувашской Республики.

Делегация врачей специалистов во главе с главным врачом Жанной Еленкиной прибыла на конференцию, чтобы быть в курсе всех основных вопросов  профилактики, диагностики, лечения туберкулеза и других социально - значимых заболеваний в Российской Федерации, современных организационных подходов в борьбе с туберкулезом – российский и международный опыт и перспективы развития фтизиатрической службы на ближайшие годы.

Сегодня, 14 ноября 2019 года, Жанна Валерьевна выступила в рамках круглого стола с докладом: «Новый Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулёзом: ожидание организатора здравоохранения».

Завтра, 15 ноября 2019 года, главные внештатные специалисты примут участие в заседании Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия»,  на которой будут рассмотрены вопросы актуализации нормативной базы по организации противотуберкулёзных мероприятий, оплаты труда врача-фтизиатра и предварительные итоги реализации противотуберкулёзных мероприятий в 2019 году.

Недавно, главный внештатный торакальный хирург Чувашской Республики, заведующий туберкулезным легочно-хирургическим отделением Малов Алексей Анатольевич,  участвовал в заседании профильной комиссии по специальности «Торакальная хирургия» в рамках совместной конференции Ассоциации торакальных хирургов России и Европейского общества торакальных хирургов «VIII Европейская школа торакальной хирургии» в г. Краснодар. Обсуждались вопросы актуализации профессионального стандарта «Врач-торакальный хирург» и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по профилю «торакальная хирургия».

14 ноября 2019