С 28 – 30 ноября 2018 г. в Москва проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний»

С 28 – 30 ноября 2018 г. в Москва проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний», посвященноя памяти М. И. Перельмана и 100–летию первого научно-исследовательского института туберкулеза в России совместно с совещанием Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия». В работе конференции принимают участие главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии Еленкина Ж.В., главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава Чувашии, Мастерова А.В. и заместитель главного врача по медицинской части БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии Апраксина Н.А.

Конференция проводится в соответствии с пунктом 110 Плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2018 год, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 марта 2018 г. № 141.

На конференции будут обсуждены следующие основные вопросы: 1. Актуальные вопросы профилактики и выявления туберкулеза и других социально значимых инфекций в Российской Федерации; 2. Инновации в диагностике и лечении туберкулеза, ВИЧ- инфекции, инфекционных заболеваний; 3. Латентная туберкулезная инфекция; 4. Проблемные вопросы туберкулеза, сочетанного с неинфекционными заболеваниями; 5. Внелегочный туберкулез; 6. Туберкулез у детей и подростков, сочетанный с ВИЧ-инфекцией; 7. Медико-социальные аспекты туберкулеза и ВИЧ-инфекции; 8. Эпидемиологические аспекты туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

29 ноября 2018