16 октября в в самарском отеле «Холидей Инн» состоялась научно-практическая конференция фтизиатров Приволжского Федерального округа: «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза. История, современность и перспективы».  Конференция была посвящена 160-летию Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова и 100-летию СамГМУ.

В работе конференции приняли участие главный внештатный фтизиатр Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Ирина Васильева, главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России, руководитель отдела туберкулеза у детей и подростков НМИЦ ФПИ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Валентина Аксенова и главный внештатный фтизиатр ПФО,  доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного образования Минздрава России Равиль Валиев.

В своих выступлениях, ведущие специалисты,  освятили вопросы эпидемиологии и современной стратегии борьбы с туберкулезом в Российской Федерации и мире, об особенностях туберкулеза у детей и подростков, а также актуальные проблемы эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Приволжском Федеральном округе.

Отдельным вопросом конференции было рабочее совещание главных внештатных детских специалистов-фтизиатров Приволжского Федерального округа.

В работе конференции приняла участие главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Чувашии, заведующий детским отделением БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии Алевтина Мастерова.

17 октября 2018